Сколько стоит индивидуальный дозиметрический контроль и как часто делается

25-03-2022, 20:20 Публикации

Индивидуальный дозиметрический контроль непременно должен проводиться в организациях для персонала групп «А» и «Б», то есть, лиц, работающих с источниками ионизирующего излучения (ИИИ). Чтобы оставаться полностью уверенными в безопасности имеющегося оборудования для работников предприятия и для окружающей среды, необходимо регулярно проводить соответствующие проверки. Они показывают, сколько радиации человек «носит» на своей коже, не превышает ли показатель допустимого значения. Если данные окажутся выше требуемых, придется экстренно разбираться в ситуации и ремонтировать или менять оборудование с ИИИ.

Сколько стоит индивидуальный дозиметрический контроль и как часто делаетсяСколько стоит индивидуальный дозиметрический контроль и как часто делается

Индивидуальные дозиметры требуется закреплять на одежде или теле, чтобы те собирали показания в течение определенного количества времени. После этого прибор забирает специалист, непременно указывая соответствующие отметки (кто носил дозиметр, как долго, название организации и т. д.). Анализируют данные уже непосредственно в лаборатории. Как правило, происходит это довольно быстро – уже через сутки можно говорить о показателях и их корректности.

Сколько стоит провести исследования

Расценки на услугу проверки ИДК полностью зависят от конкретной компании и ее потребностей. Организации, имеющие лицензию на поставку индивидуальных дозиметров и проведение соответствующих исследований. Например, компания ООО «РСС» предлагает к ознакомлению прайс, в котором потенциальные заказчики смогут увидеть стоимость одного дозиметра, а также расценки на проведение анализа.

Конечная стоимость индивидуального дозиметрического контроля для всего коллектива на предприятии, работающем с рентгеноборудованием, будет зависеть от следующих факторов:

  • Специфика деятельности компании заказчика. Исследования, например, для медиков и сотрудников контрольно-пропускных пунктов будут проводиться с учетом особенностей работы.

  • Количество работников на объекте.

  • Тип выбранных дозиметров. Более дорогостоящие модели способны показать точность до тысячных и десятитысячных знака. Но иногда это не требуется, поэтому можно выбрать бюджетные приборы.

  • Количество используемых дозиметров. Некоторые изделия нельзя применять в конкретных областях, в других же вместо одного прибора учета на каждого работника должно приходиться по два.

  • Специфика имеющегося оборудования. От того, какие характеристики у установленного в организации оборудования, будет зависеть частота проведения проверок.

Перед тем как отправлять курьера с дозиметрами к заказчику, квалифицированный менеджер из лицензированной организации непременно уточнит все нюансы, чтобы помочь правильно подобрать приборы для исследований и рассчитать их количество. На основании полученных данных уже можно будет говорить о конечной стоимости услуги.

Периодичность проведения ИДК

В соответствии с МУ 2.6.1.2135-06. 2.6.1. «Ионизирующее излучение, радиационная безопасность» периодичность проведения индивидуального дозиметрического контроля должна составлять не менее одного раза в квартал. Однако в некоторых ситуациях могут потребоваться и более частые проверки, все зависит от сферы деятельности, количества и характеристик оборудования и иных факторов.

Как правило, в каждой организации, работающей с приборами, имеющими ИИИ, существует собственный регламент, в котором указывается желаемая частота проведения ИДК и иных проверок.

Специалисты, проводящие проверку, обязательно должны иметь лицензию на указанный вид деятельности, чтобы досконально разбираться в тонкостях исчисления.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.